Безопасность – превыше всего!

5 Сентября 2019

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей, его использовали для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Благодаря огню человечество проникло в космос. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожара, предупредить его нужно знать, каким же образом огонь вырывается на свободу. В чём же причина этого? Как действовать при пожаре?

В рамках месячника   «Безопасность детей» в школе №3  г. Апатиты в 4 «А» классе прошла беседа «О пожаре знаю все!».   04 сентября 2019 года  к учащимся пришел в гости государственный инспектор ПЧ Ушко Андрей, который провел урок Безопасности.            Целью  урока было информирование учащихся о правилах пожарной безопасности, обсуждение причин возникновения пожаров, изучение  действий детей в случае пожара или возникновения чрезвычайной ситуации. Представитель МЧС подробно рассказал ребятам об основных мерах пожарной безопасности, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушение правил пожарной безопасности. Также были рассмотрены следующие вопросы: что такое огонь, чем он полезен и почему бывает опасен; почему не стоит играть со спичками, зажигалками, свечами; какие приемы техники безопасности нужно соблюдать при использовании электричества и газа; почему может произойти возгорание; как действовать во время пожара; как и чем можно потушить пожар; как работают пожарные и что именно они делают.

В конце мероприятия все сделали вывод, главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет  сберечь здоровье и жизнь!