В целях профилактики переохлаждения и отморожений у детей отменяются учебные занятия при понижении температуры наружного воздуха согласно следующим температурным границам:

В начальных классах (1х-4х):
при безветренной погоде – при температуре наружного воздуха – 25 град. C;
при слабом ветре (до 2 баллов – 1 – 3 м/сек) — при температуре – 23 град. C;
при умеренном ветре (до 5 баллов – 3 – 5 м/сек) – при температуре – 21 град. C;
при сильном ветре (до 6 – 7 баллов – 8 – 10 м/сек) – при температуре – 19 град. C.

Приостановка занятий (отмена занятий, сокращение продолжительности уроков) в школе осуществляется по приказу директора школы при несоответствии температуры в помещениях учреждения нормам СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (раздел VI. «Требования к воздушно-тепловому режиму»).

Кроме того, отменяются физкультурные занятия на улице:
– для учащихся в возрасте до 12 лет – при температуре наружного воздуха – 11 – 13 град. C и слабом ветре; при температуре – 7 – 9 град. C и умеренном ветре; при температуре – 4 – 5 град. C – при сильном ветре;
– для учащихся в возрасте 12 – 13 лет – при температуре – 15 град. C и слабом ветре; при температуре – 11 град. C и умеренном ветре; при температуре – 8 град. C и сильном ветре;
– для учащихся в возрасте 14 – 15 лет – при температуре – 18 град. C и слабом ветре; при температуре – 15 град. C и умеренном ветре; при температуре – 11 град. C и сильном ветре;
– для подростков 16 – 17 лет – при температуре – 21 град. C при безветрии; при температуре – 18 град. C при умеренном ветре; при температуре – 13 град. C при сильном ветре.

Для детей, посещающих детский сад, отменяются прогулки:
– для детей до трех лет – при температуре наружного воздуха – 15 град. C и слабом ветре; при температуре – 11 град. C и умеренном ветре; при температуре – 7 град. и сильном ветре;
– для детей с 3 до 7 лет – при температуре – 20 град. C и при безветрии; при температуре – 15 град. C и умеренном ветре; при температуре – 10 град. и сильном ветре.